Андроид для музыканта

Современные мобильные телефоны давно превратились из средств связи в переносной мини-компьютер. В арсенале мобильных приложений найдется несколько, которые пригодятся людям, занимающимся музыкой. Как профессионально, так и на любительском уровне. Предлагаю Вашему, уважаемые читатели, небольшую подборку подобного софта, которым пользуюсь и я в ходе своих скромных музыкальных экспериментов. Все приложения были установлены, испробованы и с успехом используются. Ссылка на Google Play прилагается.

 

 

Mobile Metronome (метроном)

https://play.google.com/store/apps/details?id=gabriel.metronome

Mobile Metronome screen

Начнем подборку с того, без чего не обходится ни один абсолютно музыкант: будь то гитарист, клавишник, ударник и даже исполнитель на шотландской волынке. Его любят и ненавидят. Метроном. Данное небольшое приложение позволяет задавать размер, темп, менять звук метронома. Со своей задачей справляется отлично.

 

Perfect piano (эмулятор клавишных инструментов)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gamestar.perfectpiano

Perfect piano screen

Один из вариантов виртуального фортепьяно. Достаточно чистое звучание без задержек. На экране телефона помещается полторы октавы. Достаточно чтобы сыграть несложную песню. Это, конечно, не заменит настоящий инструмент, но поможет скрасить тоску в дальней дороге.

Ultimate guitar tools (набор инструментов для гитариста)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ultimateguitar.tools

Ultimate Guitar Tools Screen

Приложение-сборник полезностей для гитаристов. На данный момент в сборник входят: метроном, тюнер через микрофон, тюнер на слух (правильно играет звук чистой струны), библиотека аккордов.

Music Trainer (тренажер для запоминания нот на нотоносце)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.profittlich.android.musictrain

Music Trainer Screen

Небольшое приложение, помогающее в игровой форме запомнить расположение нот на нотоносце. Ничего лишнего: нотоносец с заданием, 7 кнопок для ответа и сводка результатов. Имеется возможность выбирать между басовым и скрипичным ключом.

Learn Guitar (тренажер для запоминания нот на грифе гитары)

https://play.google.com/store/apps/details?id=lt.joru.learnguitarnotes

Learn Guitar ScreenДанная «игрушка» очень похожа на предыдущую, с той лишь разницей, что «угадывать» мы будем ноты не на нотоносце, а на грифе гитары. В комплект входят три типа упражнения: угадать какая нота подсвечена на грифе, найти на грифе указанную ноту (обратное предыдущему заданию), найти все расположения указанной ноты на грифе гитары. Обучение осуществляется всё так же — в игровой форме.

 

Evernote (облачный блокнот)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.evernote

Я уже однажды писал об этом сервисе. Позволяет хранить множество заметок на самый разный вкус. Применительно к теме данной статьи это могут быть: музыкальная теория, сборник любимых песен/нот/табов, список того, что Вам хотелось бы сыграть и т.д. Уверен, это неполный список.

 

Песни под гитару (песенник)

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.subprogram.guitarsongs

SongsПриложение, включающее в себя множество аккордов к песням в оффлайновом режиме доступа. Есть возможность добавлять подборы в избранное, загружать новые подборы из Интернет, искать песни, транспонировать подбор, оценивать качество.

 

Hm песенник (ещё один песенник)

https://play.google.com/store/apps/details?id=hm.songster

hm screenПриложение, функционал которого очень напоминает предыдущее. Отличается базой аккордов. На случай, если там чего-то не нашлось.

 

Супер диктофон (диктофон)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.enlightment.voicerecorder

Voice Recorder ScreenДиктофон — очень полезная вещь для музыканта. На него можно записать внезапно пришедшую музыкальную идею, чтобы повторить её позже, какую-то интересную чужую композицию, просто сохранить исполнение с друзьями на память. Указанное приложение поддерживает запись в формат mp3 даже с «погашенным экраном», централизованно отображает записи и позволяет их воспроизвести.

 

 Guitar Pro (плеер табов)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.arobasmusic.guitarpro

GuitarPro Screen

Мобильная версия знаменитой программы для проигрыша гитарных «табов». Поддерживает вывод самих табов, нот к ним, отображение грифа гитары, клавиатуры фортепьяно, метроном, настройки громкости для каждой дорожки. Даже в «переносном» варианте обладает неплохим набором инструментов.

Абсолютный слух (тренажёр слуха)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.evilduck.musiciankit

Абсолютный слух

Приложение для тренировки музыкального слуха: определение гамм, ритмов, нот и т.д. Упражнений много, некоторые включают даже пение. Дополняется всё это набором музыкальной теории.

 

Напоследок моё любимое видео о том, как группа играет свою песню прямо в вагоне метро. Творчество без границ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *