pdf logo

Непослушный PDF

На работе встал вопрос периодически (по регламентному заданию) сохранять в pdf-файл отчет из табличного документа. Задача осложнялась тем, что помимо стандартных текста, чисел, таблиц, готовый отчет должен содержать картинку — логотип предприятия.

Механизм платформы

Сначала решить задачу попытались наиболее простым и логичным способом — типовой экспорт табличного документа. Всё бы ничего, но вот в Adobe Reader полученный документ не открывается (ошибка 135). Исследование в hex-редакторе показало, что платформа «ломает» теги шрифта в готовом файле. Эта проблема известна фирме 1С и уже была исправлена (проверено) в релизе 1С:Предприятие 8.3.8, который выйдет предположительно весной сего года. Интересно, что платформа 8.2 такой особенностью не обладает и сохраняет pdf корректно.

PDF Creator и виртуальные принтеры

Невозможность решить проблему типовыми средствами вынудила искать возможности в сторонних средствах. Первое такое решение — воспользоваться виртуальным принтером в pdf. На рынке есть программа PDFCreator, позволяющая выполнять свою главную функцию, «печать» в pdf, бесплатно. Несмотря на кажущуюся сложность, настройка программы элементарна — нужно лишь указать путь сохранения готового файла. После чего, направить исходный файл на виртуальный принтер PDFCreator. И тут снова вступают две особенности:

  1. Печать происходит в ассинхронном режиме. Т.е. платформа 1С не «ждёт» окончания печати. Данная особенность легко обходится проверкой существования файла.
  2. Метод Напечатать() у табличного документа не доступен на сервере. И вот это разрешить уже не удаётся — печать происходит из регламентного задания, а они стартуют исключительно в контексте сервера.

OpenOffice.org и другие программы со штатным экспортом в pdf

Следующей на очереди идеей стало сохранение через механизм экспорта бесплатного офисного пакета OpenOffice.org. Схема следующая: сохраняем табличный документ в xls, подключаемся по COM-соединению к OpenOffice.org Calc, а далее пользуемся его механизмом экспорта. Немножко длинная выходит цепочка, но она вполне действенная. И тут нас снова подводит платформа 1С:Предприятия. Сохранение в xls-формат не поддерживает вывод картинки (логотипа) ни в одном из предложенных вариантов (xls97, xls2000, xlsx). Таким образом, сторонние приложения нам не подходят.

Yoksel

Во времена далёких 7.7 (а может и позже) была такая библиотека для работы с mxl-форматом от наших соотечественников. Называлась она Yoksel (или в русской транскрипции «Йоксель»). В числе прочего, такая библиотека умела сохранять в pdf табличный документ, переданный ей по COM-соединению. Проблема лишь в том, что библиотека «понимает» лишь формат mxl для платформы 7.7. А в нём снова нет логотипа. Пришлось забраковать и этот вариант.

 

В итоге, после рассмотрения всех вариантов, был выбран следующий: используем PDFCreator, но печать вызываем из внешней обработке в режиме обычного клиента, стартующей по расписанию из Windows-планировщика. А как только выходит стабильный релиз 8.3.8 — используем уже типовой механизм сохранения. Помимо этого, 1С пообещала исправить вывод картинок в табличный документ, таким образом, можно будет использовать способ через OpenOffice.org.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *