compare_logo2

Найдите 10 отличий (инструменты сравнения)

В работе -специалиста часто требуется сравнивать текстовые файлы: кусочки кода, xml, системные отчёты. Сегодня расскажу о нескольких инструментах, позволяющих это осуществлять.

Конфигуратор

Самый доступный для нас инструмент. Есть 1С — будет и «сравнивалка». Вызывается из меню Файл — Сравнить. Функционал самый скромный среди всех предложенных инструментов. Тем не менее, у него есть полезная для нас функция: утилита помимо классических текстовых файлов умеет сравнивать и табличные документы. Например, таким способом можно узнать, отличия между конфигурациями, выполнив выгрузку Отчёта по конфигурации (Конфигурация — Отчёт по конфигурации).

conf_compare

Notepad++

Программистский блокнот с широким функционалом. Обладает мощным плагином Compare, умеющим сравнивать тексты в двух окнах. Для вызова нужно:

  1. Разместить два сравниваемых текста (их даже не требуется сохранять, можно делать всё налету) в две разные вкладки.
  2. Щёлкнув по «корешку» одного из них, вызвать команду «Переместить в другое окно» .
  3. Вызвать из меню плагин: Плагины — Compare — Compare.

npp_compare2

KDiff

Инструмент, который пришёл к нам из мира Linux. Его главное отличие в том, что он позволяет не только сравнивать, но и объединять (Merge) тексты. Вызывается командой меню Merge — Merge current file. Экран в этом случае делится не на две, а на три области — внизу отображается будущий результат объединения. Когда система видит различия (т.н. «конфликт») — она предлагает выбрать из какой из двух версий взять данные. Либо можно вбить новые — никто не запрещает.

KDiff

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *