Portable Linux

Компактный переносной пингвин

В эпоху облаков, повсеместного Интернета и «информационного салата» всё большую популярность приобретают portable-версии известных программ и игр. Их не нужно устанавливать, они работают сразу после скачивания, они не забивают реестр и прочие системные области ОС служебной информацией, их легко переносить с одного компьютера на другой — далеко не полный список преимуществ такого формата. Конечно, есть и недостатки, как правило, это ограниченная поставка и менее быстрая работа.

Теперь о сабже. Одним прекрасным вечером, я задумался: «А есть ли аналогичные поставки для Linux» ? Учитывая, как порой непросто установить нужный софт в свободной ОС, это открыло бы некоторые перспективы в области. После непродолжительного гугления, наткнулся на сайт-сборник Portable-программ для Linux. Встречайте:
http://portablelinuxapps.org/

Список довольно широкий, в нем можно отыскать даже игрушки (в частности, я смог насладиться Counter-Strike 2D на своем Eee). Проект достаточно сырой, и потому на сайте нет даже простейшего каталогизатора (не говоря уже о скринах и отзывах). Тем не менее, тема достаточно интересная.

При скачивании, Вы получаете файлик. Чтобы его запустить, нужно лишь дать файлу права на запуск в терминале. Всё, готово, дабл-клик — и первая порция вашей программулины торжественно занимает своё место на экране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *